Благоустройство и озеленение участков в Москве и МО

+7(499)3227093

Написать в WhatsApp

Отмостка частного дома – для чего она нужна

Для чего нужна отмостка частному дому

Любой фундамент, кроме глубокого свайного и винтового, нуждается в отмостке. Отмостка представляет собой водонепроницаемую дорожку с замкнутым контуром, которая примыкает непосредственно к частному дому по всему его периметру. Как и укладка тротуарной плитки в Москве, устройство отмостки требует грамотной подготовки основания и последующего профессионального монтажа.

Для чего требуется отмостка

Главная функция отмостки заключается в отводе от дома грунтовых, дождевых и талых вод, которые нередко скапливаются рядом с фундаментом, что сокращает эксплуатационный срок жилого строения. Кроме того, отмостка защищает дом от промерзания в холодное время года.

Отсутствие отмостки может привести к самым негативным последствиям, например к растрескиванию, «съезжанию» и, соответственно, быстрому разрушению основания частного дома, к затоплению цокольного этажа и подвального помещения.

Кроме того, устройство отмостки позволяет:

  • сделать удобный пешеходный переход, который может стать частью декоративного благоустройства прилегающей территории к частному дому;
  • утеплить жилое здание за счёт применения дополнительной теплоизоляции.

Отмостку вокруг частного дома делают сразу после завершения облицовки внешних стен – на этапе отделки цоколя. Это обуславливается тем, что важно своевременно «закрыть» компенсационный шов между отмосткой и стеной, чтобы впоследствии туда не могла просочиться вода из-за выступающей цокольной поверхности.

Стоит отметить, что монтаж верхнего слоя отмостки не требует больших финансовых затрат, ведь для его устройства используются недорогие строительные материалы, такие как глина, бетон, цементно-песчаная смесь, тротуарная плитка.

Для устройства жёсткой отмостки применяют асфальтобетон либо армированный бетон, для полужёсткой, чаще всего, – брусчатку, а для мягкой, которую обустраивают на дачах, как правило, – насыпные материалы (гальку, щебень, булыжник) с гидроизоляционным слоем.

Мы можем сделать отмостку для частного дома, также мы предлагаем укладку тротуарной плитки в Москве.