Благоустройство и озеленение участков в Москве и МО

+7(499)3227093

Написать в WhatsApp

Выбор правильного основания под тротуарную плитку

Какое покрытие выбрать под тротуарную плитку?

Для обустройства дворов в частных домовладениях, тротуаров, дорожек широко используется тротуарная плитка. Она эстетично выглядит, не требует особой сложности при монтаже и долговечна. Укладка тротуарной плитки производится на основание из бетона или песка. Выбор материала зависит от некоторых нюансов, которые будут рассмотрены ниже.

Песчаное основание

Укладка на песчаное основание считается самым простым и практичным способом. Для начала тротуар или дорожку засыпают слоем щебня толщиной 10-20 см, на который затем засыпают слой песка высотой не более 10 см. Подушка из щебня препятствует вымыванию песка из-под плитки, если туда будет попадать вода. Кроме того, с этой же целью тротуар по периметру бетонируют раствором. Учитывая отсутствие больших нагрузок на тротуар или дорожку, для бетонирования достаточно использовать бетон марки М100. Можно также выложить под слой песка покрытие из геотекстиля, которое будет защищать песочную породу от вымывания.

Основание из бетона

Бетонное основание представляет собой армированный каркас толщиной не менее 8 см. Данный вид основания подходит для дорожек и мест, на которые предполагается высокая нагрузка - автостоянок, дворов с возможностью въезда для авто, а также для неустойчивого грунта. Тем не менее, под бетон также укладывается слой щебня.

Цементно-песчаное основание

Существует также третий, смешанный вариант основания под плитку, - сухая цементно-песчаная смесь. Ее используют для поверхностей со значительным уклоном или при плохом водопоглощении. При попадании влаги на такое покрытие оно бетонируется и прочно удерживает плитку от сползания.

Как видно, выбор основания под плитку зависит от назначения тротуара или дорожки и свойств самой породы, находящейся в данном месте. И хотя непосредственно укладка плитки не должна вызвать особых затруднений, подобные нюансы лучше будет знать опытный специалист, которому желательно доверить данную работу. Если вас интересует укладка тротуарной плитки, цена на нее будет также зависеть от вышеперечисленных факторов.