Благоустройство и озеленение участков в Москве и МО

+7(499)3227093

Написать в WhatsApp

Какой материал выбрать для парковки у загородного дома

Как выбрать материал для покрытия парковки у частного дома

Каждый житель частого дома, владеющий автомобилем, старается обустроить у себя на участке парковочное место. Для этого можно использовать широкий спектр материалов. Например, сегодня высоким спросом пользуется укладка тротуарной плитки, м2 которой стоит вполне доступно. Существуют и другие варианты.

Щебень

Самый простой способ обустроить парковку возле загородного дома – использовать засыпку из щебня. Для этого достаточно снять на выбранном месте верхний слой грунта, после чего уложить в образовавшуюся яму слой геотекстиля. Затем засыпают сначала песок, а потом щебень. Это самый дешевый вариант. К тому же, он прост в монтаже. Но покрытие выглядит неэстетично, ходить по нему неудобно, домкратом пользоваться нельзя.

Бетон

Один из самых прочных и долговечных вариантов – но только при соблюдении технологии заливки. Перед монтажом этого покрытия важно убедиться, что под парковкой не проходят инженерные коммуникации. Для повышения прочности в слой бетона укладывают арматуру. Получившаяся парковка аккуратно выглядит и не требует особого ухода.

Тротуарная плитка

Этот материал может прослужить четверть века и даже более. Цена укладки тротуарной плитки за м2 примерно на 15% ниже, чем в случае обустройства парковки из бетона. Причем последний проигрывает ей в эстетическом плане. Тротуарная плитка может иметь самые разнообразные формы и оттенки. Она прочна и отлично выдерживает серьезные нагрузки.

Природный камень

Один из самых дорогих материалов для обустройства парковки возле частного дома. Однако выглядеть площадка будет великолепно. Кроме того, грамотно уложенный камень успешно противостоит высоким нагрузкам. В зависимости от предпочтений владельца, швы между камнями можно как залить цементно-песчаным раствором, так и засыпать семенами газонной травы.

Газонная решетка

Один из самых эстетичных вариантов. Отлично подойдет для тех, кто хочет, чтобы парковочное место визуально сливалась с поверхностью участка, засеянного газонной травой. Если вы хотите обустроить парковку у частного дома по этой или другой технологии, специалисты нашей компании готовы прийти на помощь.