Благоустройство и озеленение участков в Москве и МО

+7(499)3227093

Написать в WhatsApp

Укладка тротуарной плитки своими руками

Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Осуществить укладку тротуарной плитки своими руками невозможно без предварительного планирования, которое включает разметку участка и расчёт требуемых материалов. Кроме того, нужно распланировать зоны по назначению и уровню нагрузки, потому как та же площадка для заезда маши и парковки требует создания более толстого основания. А это немного другая технология укладки, и большая потребность в материалах и так далее.

После того, как с планированием будет покончено, можно приступать непосредственно к работе, которую можно разбить на три этапа:

  • Выемка, выравнивание и утрамбовка грунта.
  • Подготовка основания.
  • Укладка брусчатки.
  • Заделывание швов.

Выемка грунта перед укладкой тротуарной плитки

Перед тем, как приступать к отсыпке и трамбованию, верхний слой почвы необходимо извлечь на глубину минимум двадцать сантиметров. Впрочем, эта глубина может меняться в зависимости от необходимой толщины основания: для тротуаров не менее двадцати, для парковок под авто слой снятия зависит от толщины слоя черного грунта, он должен быть снят полностью до твердого основания (черного грунта ни должно быть вообще в пироге под стоянку)

После наступает черёд выравнивания и трамбования грунта. Трамбовка самого нижнего слоя грунта, перед засыпкой, нужно производить обязательно всегда и только после приступать к засыпке.

Подготовка основания под укладку тротуарной плики

Основание – важнейший этап работ по строительству дорожек из брусчатки. Без хорошего основания тротуар будет «гулять» каждой весной, то «надуваясь», то «сдуваясь», в худшем случае дорожка просто расползётся.

Толщина основания напрямую зависит от предполагаемой нагрузки. Стандартная толщина составляет от двадцати до тридцати сантиметров, но при расчёте на повышенную нагрузку может достигать и более пятидесяти.

Если главный слой основания получается толстым, то его также, в свою очередь, необходимо укладывать послойно с обязательным разравниванием и послойной трамбовкой. Обращаем ваше внимание, что маленькие вибротрамбовки от 70 до 120 кг, с которыми работают большинство бригад, могут трамбовать слои не более 5-7 см, это значит, что если пирог 30 см, то им нужно трамбовать 5-6 слоем. В нашем же арсенале техники 500 кг качественная немецкая виброплита, с помощью которой достигается гарантированный результат уплотнения.

В общем виде этапы подготовки основания должны выглядеть так: уплотнённый грунт, геотекстиль, выравнивающий слой песка, геотекстиль, щебёночное основание для лучшего дренажа брусчатой дороги, выравнивающий слой из отсева, плитка/брусчатки и песок для заделки швов.

Укладка тротуарной плитки

Тротуарную плитку кладут от нижней точки, либо по видимым ориентирам вроде крыльца или входа в строение. Для того, чтобы контролировать равномерность укладки вдоль и поперёк намеченной дорожки натягивают шнур, с помощью которого периодически проверяют ровность швов.  

Рекомендуемый интервал проверки швов составляет три метра. Сама укладка плитки осуществляется с помощью резинового молотка.

Перед тем, как начать класть плитку, рекомендуется предварительно выкопать траншею для бордюра вдоль натянутого шнура. Процесс установки бордюра может немного отличаться в зависимости от его типа: скрытый или открытый, но основная разница заключается в уровне его расположения над поверхностью.

Заделка швов и финишная трамбовка плитки

Трамбовка плитки должна происходить от краёв к центру. Технология укладки тротуарной плитки предусматривает использование вибрационных плит с резиновым покрытием.

После трамбовки все швы заполняются песком мелких фракций, после чего выполняется повторная трамбовка, которая связывает все элементы площадки воедино. После этого лишний песок просто сметается с поверхности дорожки.

Возможные ошибки при укладке тротуарной плитки

  1. Не следует выполнять работы по строительству дорожки в дождливую погоду. Как минимум, проведение работ при высоком риске осадков должно происходить под навесом.
  2. Для заделки швов не стоит использовать цементную смесь, она неизбежно попадёт на поверхность плитки во время второй трамбовки, что приведёт к потере первоначального вида брусчатки и появлению неровностей.
  3. И самая главная ошибка, которую допускают большенство неопытных, а иногда и считающих себя опытными, спецаиалистов, это отсутсвие водоотведения. Тема емкая и требующая детального погружения, но минимум важно продумать отведение хотя бы поверхностой дождевой воды с помощью разуклонки. Данное мероприятие возможно сделать только при наличии спецаиально инструментка, как нивелир, на глаз - не всегда возможно.

- - - - - -

Если после этой статьи у вас появилась уверенность и полное понимание процесса, то придется потрудиться еще немного уже на своем участке, применяя новые знания на деле; а если вы поняли, что все ни так просто, поскольку существет множество нюансов и хочется доверить работы профессионалам, тогда закажите смету и узнайте стоимость укладки тротуарной плитки прямо сейчас, просто написав нам прямо на WhatsApp в разделе Контакты