Благоустройство и озеленение участков в Москве и МО

+7(499)3227093

Написать в WhatsApp

Планирование дорожек из тротуарной плитки на частном участке

Что учесть, планируя дорожки на участке

Прежде чем вызывать мастера по укладке садовых дорожек, их необходимо распланировать. В профессиональной среде ходит известная байка: если не знаете, где вы ходите больше всего, вспашите весь участок и посмотрите. На самом деле этот метод не совсем конструктивен. Ведь дорожки бывают не только ежедневного пользования, но и востребованные реже. А их тоже нужно заранее учесть, поскольку при укладке тротуарной плитки цена за работу рассчитывается сразу за весь ее объём.

Какие бывают дорожки на участке и почему это важно

Ваши маршруты перемещения по участку можно условно поделить на три основных типа:

Прогулочные, которые используются для украшения садового ландшафта, для отдыха, изредка – чтобы прохаживаться и любоваться красотой.

Хозяйственные – самые прагматичные, от проходов к бытовым и инженерным коммуникациям до обходных зон вокруг дома или вдоль заборов.

Функциональные. Совпадают с линиями ежедневной ходьбы всех членов семьи и гостей.

Степень наклона

Перед тем как планировать дорожку из тротуарной плитки, определите, насколько ровный или наклонный рельеф в конкретном месте. Вот почему это важно:

При формировании «мягкой» подушки из песка и щебёнки мастерам придется с особой тщательностью следить за тем, чтобы насыпной слой везде имел требуемую толщину.

Иногда на слишком наклонённых отрезках толстую плитку уместно заменить более тонким вариантом (также многое еще зависит и от характера грунта на наклонённом отрезке).

Взаимосвязь зон участка

Следует понимать, что укладка тротуарной плитки и цена за м2 обсуждаются всегда заранее. Процесс достаточно трудоёмкий. Его не повернуть вспять, когда дело уже начато. А вдруг по окончании работ вы поняли, что не учли какие-либо актуальные линии движения на участке? Если действовали непродуманно, вот к каким последствиям это может привести:

неминуемое вытаптывание газонов в местах, где «забыли» предусмотреть дорожку;

дополнительная планировка новых ответвлений с последующей их укладкой (и снова трата времени, расходы).

Ширина

Наиболее широкими следует делать проходные места, где актуальны проезд с детской коляской и хозяйственной тачкой/тележкой во время сельскохозяйственных работ, а также ходьба вдвоём «под ручку». Старайтесь минимизировать применение широких частей, оставляя как можно больше открытой земли под клумбы и газоны.